Вестник Кавказа

Вице-премьер РФ дала поручение пяти министерствам разобраться с домашним насилием

Вице-премьер РФ дала поручение пяти министерствам разобраться с домашним насилием

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила пяти министерствам, а также Роспечати совместно рассмотреть направленное в ее адрес депутатское обращение по проблеме домашнего насилия. 

"Татьяна Голикова поручила МВД, Минздраву, Минтруду, Минюсту, Минкомсвязи и Роспечати проработать обращение депутатов по поводу домашнего насилия", - сообщили в секретариате вице-премьера, передает ТАСС.

Ранее депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова, разработавшие законопроект о борьбе с домашним насилием, обратились к Татьяне Голиковой с просьбой ускорить принятие законопроекта, писало РБК со ссылкой на письмо депутатов. В обращении они отмечали значительный рост жалоб на домашнее насилие после введения режима самоизоляции и ограничения перемещения граждан из-за коронавируса.

В конце ноября законопроект "О профилактике семейно-бытового насилия в РФ" был размещен в разделе "Обсуждения" на сайте Совета Федерации. На него пришло около 11 тыс. отзывов. Как сообщала ранее депутат Оксана Пушкина ("Единая Россия"), внести документ в Госдуму планировалось до конца января.

Документ предполагает введение защитных и судебных защитных предписаний, призванных оградить жертву домашнего насилия от агрессора. Как следует из проекта закона, под семейно-бытовым насилием подразумевается угроза или деяние, которое причиняет физическое или психическое страдание, наносит имущественный вред при условии, что оно не содержит признаков административного правонарушения или уголовного преступления.

5770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ