Вестник Кавказа

Верховная Рада Украины запретит героизацию нацизма?

В Верховную Раду Украины сегодня внесли на рассмотрение законопроект о запрете нацисткой символики, героизации нацистов и их пособников, - свидетельствуют данные, опубликованные на ее сайте.

Законопроект, внесенный депутатом от партии "Слуга народа" Максимом Бужанским, предполагает запрет использования символики Национал-социалистической немецкой рабочей партии Германии и ее военизированного формирования СС, политической полиции Гестапо и других организаций нацистской Германии.

"Национал-социалистический тоталитарный режим признается на Украине преступным и осуществляющим политику государственного террора, которая характеризовалась многочисленными нарушениями прав человека в форме индивидуальных и массовых убийств, казней, смертей, пыток, использования принудительного труда и других форм массового физического террора, ...осуждается как несовместимый с основополагающими правами и свободами человека и гражданина", - говорится в проекте закона, передает ТАСС.

Согласно законопроекту, также предлагается запретить присваивать географическим объектам названия упомянутых формирований и имена их членов.

Напомним, закон о героизации запрещенной в России УПА в мае 2015 года подписал экс-президент Украины Петр Порошенко. На данный момент лидерам националистов Степану Бандере и Роману Шухевичу на Украине устанавливаются памятники, в их честь проводятся памятные акции, факельные шествия и называют улицы.

9725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ