Вестник Кавказа

Великобритания продолжает генерировать новые штаммы коронавируса - СМИ

Великобритания продолжает генерировать новые штаммы коронавируса - СМИ

В Великобритании обнаружен новый штамм коронавируса, получивший название B1525, - сообщает издание Guardian со ссылкой на исследователей из Эдинбургского университета.

Новый штамм уже не ограничен одной Великобританией - с помощью секвенирования генома образцов вируса ученые обнаружили этот штамм уже в десяти странах, - передает РИА Новости.

В самой Великобритании выявлено не менее 32 случаев заражения данным вариантом вируса, в Дании - 35, в Нигерии - 12. В США и Франции - семь и пять соответственно, единичные случаи новой мутации зафиксированы в Гане, Австралии, Канаде, Иордании и Испании.

Новый вариант вируса обладает "потенциально тревожным набором мутаций" и содержит мутацию Е484К в шиповидном белке, которая также присутствует в "бразильском" и "южноафриканском" вариантах и, по мнению специалистов, делает вирус более устойчивым к антителам, - отмечает издание.

Напомним, в конце ушедшего 2020 года в Великобритании обнаружили новую мутацию SARS-CoV-2 - VUI-202012/01, которая распространяется на 70% быстрее классического коронавируса, ученые уже подтвердили опасность нового штамма.

7595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ