Вестник Кавказа

Великобритания может выйти из ЕС без соглашения 1 января

Великобритания может выйти из ЕС без соглашения 1 января

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил в четверг, что англичанам стоит подготовиться к выходу из ЕС без заключения с блоком торгового соглашения.

"На данный момент существует большая вероятность, что наше решение будет больше похоже на отношения Австралии с ЕС, чем на отношения Канады с ЕС", - сказал он.

Под "австралийским" сценарием Джонсон подразумевает взаимодействие Великобритании с Австралией - отказ от разных форм привилегированного партнерства и переход "к простым принципам, основанным на глобальной свободной торговле". Это значит, Brexit может состояться без заключения соглашения о будущих отношениях с ЕС.

Он добавил, что переговоры не прекращаются, однако текущая ситуация говорит о том, что "необходимо, чтобы все сейчас готовились к австралийскому варианту".

"Сейчас настало время для общества и предприятий готовиться к австралийскому варианту 1 января", - сообщил Джонсон в Twitter.

Переходный период завершится в конце 2020 года, к этому моменту, предполагалось, Великобритания и ЕС договорятся о принципах дальнейших отношений в самых разных сферах.

13685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ