Вестник Кавказа

Вандалы в Ереване осквернили памятник жертвам Холокоста

Вандалы в Ереване осквернили памятник жертвам Холокоста

В центре Ереване осквернен памятник жертвам Холокоста. Информацию об этом распространила председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Цовинар Костанян в Facebook, опубликовав фотографию монумента, ставшего жертвой вандалов.

Стела, посвященная памяти жертв Холокоста, закрашена красной краской, на ней по-английски написано Your name is blood ("Ваше имя - кровь"), цветы у ее подножья разбросаны и растоптаны.

Заведено дело по факту вандализма.

Отметим, что фото свидетельствует об осквернении памятника сторонниками армянского национализма, так как правая часть скульптурной композиции - симметричная стела, посвященная жертвам трагических событий 1915 года в Османской Турции (представляемых националистскими идеологами как "геноцид армян"), осталась нетронутой. Изначально монумент был воздвигнут именно как элемент пропаганды националистического взгляда на те события в попытке уравнять их с Холокостом.

Атака на памятник может быть связана с недовольством сторонников оккупации Карабаха тем, что армия Азербайджана в ходе Второй Карабахской войны использовала, в том числе, оружие израильского производства. Таким образом, националисты вновь показали свое истинное лицо: память жертв Холокоста для них не имеет никакой ценности.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный директор международной ассоциации "AзИз" Лев Спивак, на самом деле, мало удивительного в том, что в Ереване была совершена подобная мерзкая акция. "Армения давно известна очень высоким уровнем антисемитизма. Еврейская организация AIPAC раз в несколько лет проводит исследования в различных странах мира по определению уровня бытового антисемитизма, в последние 10 лет она стала работать и в странах постсоветского пространства. Так вот, по ее данным, антисемитизм есть везде, как правило, около 0,5%, при этом в Армении этот показатель составляет свыше 60%, это рекорд (для сравнения, на втором месте Греция с 30%)", - сообщил он.

"Уникальность армянского антисемитизма заключается в том, что в Армении практически нет евреев – всего несколько десятков в смешанных браках и все. Поэтому такое сильное, первобытное чувство вражды к евреям совершенно непонятно и необъяснимо. В последний раз AIPAC проводила мониторинг лет 5 назад, но с тех пор, я уверен, ситуация только ухудшилась, поскольку стали накладываться внешнеполитические факторы. Последнее правительство Армении умудрилось испортить отношения с Израилем до невероятной степени через совершенно дикие шаги. К нам приезжала делегация высокопоставленных армянских политиков, которая обходила буквально по кругу всех серьезных политических деятелей и усиленно лоббировала проголосовать за признание "геноцида армян", в чем им было, естественно, отказано. Уверено, это способствовало вспышке антисемитизма в Армении", - рассказал Лев Спивак.

"Конечно же, наложил свой отпечаток и нагорно-карабахский конфликт. В последней 44-дневной войне Азербайджан использовал оружие, поставлявшееся Израилем. Это было воспринято в Армении как абсолютно антиармянский факт, и я уверен, что тоже подтолкнуло к росту антисемитизма. Судя по тому, что я вижу, по крайней мере интернет-СМИ активно муссируют антиизраильскую, антисемитскую тему. Так что ничего удивительного в осквернении монумента нет. Я даже не знаю, возможны ли при нынешнем правительстве какие-либо отношения между Израилем и Арменией", - заключил он, добавив, что Израиль обязательно направит Армении ноту в связи с этим вандализмом.

11920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ