Вестник Кавказа

В Волгоградской области раскрыли деятельность экстремистской организации

В Волгоградской области раскрыли деятельность экстремистской организации

В Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя и двух его сообщников, подозреваемых в создании экстремистской организации, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, подозреваемые являлись участниками запрещенной в России общественного объединения "Граждане СССР".

"Региональным лидером организации являлся 41-летний местный житель, который вместе с сообщниками тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней. Агитация велась, в том числе, с использованием интернета и путем рассылки запрещенных материалов", - говорится в сообщении.

Деятельность экстремистского объединения была пресечена 18 ноября. Следователи, совместно с полицией и сотрудниками ФСБ провели обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты экстремистская литература, бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства РФ, печати запрещенной организации, а также иные предметы, свидетельствующие о преступной деятельности общественного объединения. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

16700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ