Вестник Кавказа

В столице определился победитель Московского полумарафона

В столице определился победитель Московского полумарафона
© Фото: Фото с сайта Всероссийской федерации легкой атлетики

Бронзовый призер Универсиады 2015 года в беге на 5 тыс м Ринас Ахмадеев победил в Московском полумарафоне, прошедшем сегодня в столице.

Ахмадеев преодолел дистанцию 21,1 км за 1 час 4 минуты 24 секунды. Второе место занял Искандер Ядгаров (1:04.37), третье - Николай Чавкин (1:04.40), - передает ТАСС.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020 году проведение Московского полумарафона было перенесено с 31 мая на 2 августа. Забеги прошли по центральным набережным столицы, трасса измерена и сертифицирована авторитетной Международной организацией марафонов и пробегов (AIMS). Московский полумарафон является частью проекта "ЗаБег.РФ".

"ЗаБег.РФ" проходит сегодня более чем в 80 городах восьми федеральных округов России. Проект поборется за право войти в Книгу рекордов Гиннесса как массовое беговое мероприятие, объединившее самое большое количество городов-участников. Участники стартуют в одно время вне зависимости от часовых поясов. Город, победивший в полумарафоне, завоюет титул беговой столицы России.

В Московском полумарафоне приняли участие около 16 тыс человек, - сообщил директор мероприятия Дмитрий Тарасов.

"Московский полумарафон - это ежегодное спортивное событие, которое проходит при поддержке Департамента по физической культуре и спорту Москвы. Уже два года Московский полумарафон входит в серию "ЗаБег.РФ", - , рассказал Тарасов.

Спортсмены, занявшие первые пять мест на Московском полумарафоне - 2020, получат в общей сложности более 1 млн рублей.

"Призовой фонд Московского полумарафона превышает 1 млн рублей. Это наш вклад в поддержку элитных спортсменов, которые в настоящее время не могут принимать участие в соревнованиях из-за пандемии и зарабатывать деньги. Миллион рублей будет распределен среди призеров", - добавил Тарасов.

25905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ