Вестник Кавказа

В Ставропольском крае началась уборочная кампания

В Ставропольском крае началась уборочная кампания

Аграрии Ставропольского края начали уборку зерновых культур. Им всего предстоит убрать 2 млн га зерновых и зернобобовых культур.

"В Ставропольском крае приступили к уборке озимого ячменя. Всего предстоит убрать 2 млн га зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день убрано 10,2 тыс га, валовой намолот составил 22,2 тыс т при средней урожайности 21,7 ц/га. В текущем году прогнозируется производство зерна на уровне 5,4-5,8 млн т", - приводит ТАСС слова пресс-службы губернатора Ставропольского края Владимир Владимирова. 

"Посевная площадь зерновых культур в Ставропольском крае сократилась на 200 тысяч га, основное снижение по озимым зерновым культурам связано с дефицитом продуктивной влаги в метровом слое почвы. В связи с неблагоприятными погодными условиями в период формирования урожая на территории Ставропольского края были введены режимы чрезвычайной ситуации в семи районах", - рассказали в пресс-службе краевого министра Владимира Ситникова.

Ранее в ведомстве сообщали, что в этом году в уборочной кампании на Ставрополье будут задействованы более 40 тысяч человек, 525 уборочно-транспортных комплексов, более 8 тысяч зерноуборочных комбайнов, более 7 тысяч грузовиков и более 8,5 тысяч тракторов.

13380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ