Вестник Кавказа

В скором времени по Крымскому мосту смогут пойти электрички

В скором времени по Крымскому мосту смогут пойти электрички

Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства контактной сети на железнодорожной части Крымского моста и и прилегающих к нему участках, что открывает новые перспективы для использования транспортного перехода.

"Эксперты Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство контактной сети на железнодорожной линии в Темрюкском районе Краснодарского края и Ленинском районе Крыма", - говорится в пресс-релизе, передает "Интерфакс".

В рамках первого этапа будет электрифицирован транспортный переход через Керченский пролив - Джанкой с ответвлением на Феодосию и Керчь – здесь смонтируют контактную сеть переменного тока и построят пост секционирования с обеспечением питания от новой трансформаторной подстанции "Портовая", что позволит перевести движение поездов с автономной на электрическую тягу, а также организовать движение пригородных электропоездов от Керчи на востоке Крымского полуострова до "материковой" части РФ.

Длина электрифицированных путей составит более 96,2 км, а полная длина планируемой контактной сети - около 116 км, - говорится в сообщении.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ