Вестник Кавказа

В России запретили любой мат в интернете

В России запретили любой мат в интернете

С 1 февраля в России начал действовать законопроект, который обязывает социальные сети блокировать публикации с незаконным контентом. Под запрет подпадают и посты с матом, сообщает сайт Госдумы.

Согласно новому закону, соцсети, которые за сутки посещают более 500 тыс пользователей из России, должны лично проводить мониторинг контента. В документе отдельно говорится о запрете на материалы, содержащие нецензурные выражения.

Соцсети при этом также будут выявлять информацию с оскорблением власти и государственных символов страны, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несогласованных акциях протеста.

По новому положению владелец сети должен незамедлительно ограничить доступ к подобному контенту. Для оценки информации владелец может направить запрос в Роскомнадзор, чтобы понять, нужно ли ее блокировать. Реестр соцсетей будет вести Роскомнадзор.

Законопроект был принят во втором и третьем чтениях нижней палаты парламента в декабре прошлого года, и еще через два дня Совфед его одобрил. Подписан закон Владимиром Путиным 30 декабря.

7580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ