Вестник Кавказа

В России отмечают День советской печати

В среду, 5 мая, отмечается День советской печати. Именно в этот день ровно 109 лет назад увидел свет первый номер газеты "Правда".

Издание являлось главной газетой большевиков, а после окончания Гражданской войны стало центральной газетой СССР. "Правда" превратилась в официальное печатное средство массовой информации не только государства, но и партии. Целью газеты было "освещать путь русского рабочего движения светом международной социал-демократии, сеять правду среди рабочих о друзьях и врагах рабочего класса, стоять на страже интересов рабочего дела …".

5 мая 1922 в связи с 10-летней годовщиной "Правды" по решению ЦК РКП(б), одобренному 11-м съездом партии, был проведен День партийно-советской печати. В этот день "Правда" напечатала статью В. И. Ленина "К десятилетнему юбилею "Правды", где и напоминалось, что советская печать началась 5 мая 1912 года, когда Ленин в первый раз подписал номер "Правды". После распада Советского Союза "Правда" стала главным печатным органом КПРФ – партии-наследницы КПСС.

В 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР № 3043-1 от 28 декабря "О Дне российской печати" датой празднования Дня российской печати стало 13 января. В этот день в 1703 году в России по указу императора Петра I вышел в свет первый номер печатной газеты. Издание имело довольно длинное название – "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах".

Тем не менее, несмотря на то, что День российской печати вот уже почти на протяжении 30 лет отмечается 13 января, старшее поколение журналистов празднует День печати в мае, в день выхода первого номера газеты "Правда" в 1912 году.

19115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ