Вестник Кавказа

В России открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию

В России открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию

С сегодняшнего дня, 25 июня, россияне смогут проголосовать по поправкам в конституцию, а для жителей Москвы и Нижегородской области также доступно электронное дистанционное голосование, - следует из календарного плана ЦИК.

Голосование назначено на 1 июля, но возможность отдать свой голос у россиян есть с 25 июня, для волеизъявления до дня голосования не потребуется никакого заявления: достаточно просто прийти на участок или известить избирком о желании проголосовать, - заявляла ранее секретарь ЦИК Майя Гришина, передает РИА Новости

Для голосования по поправкам по всей стране откроются более 96,5 тыс участков, - сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

В Москве заработают чуть более 3,6 тыс участков. 178 из них - в местах по месту временного пребывания: СИЗО и больницы, еще семь участков на вокзалах и один в аэропорту "Внуково".

Также в столице созданы участки для тех, кто будет находиться в Москве в дни голосования. Их пять: в центральном детском магазине на Лубянке, три участка на территории Москва-Сити (МФК "Око", Айкью-квартал, "Афимолл-сити") и один участок в Гостином дворе.

Жители Москвы и Нижегородской области с 25 июня по 30 июня смогут выразить свою волю с помощью электронного дистанционного голосования. Для участия в нем требовалось в срок с 5 по 21 июня подать заявление через портал Госуслуг или mos.ru.

Всего в списки участников дистанционного электронного голосования включены 1 190 726 граждан, из которых 1 051 155 в Москве и 139 571 в Нижегородской области, - сообщили в ЦИК.

12690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ