Вестник Кавказа

В России не поверили в "победную статистику" ВС Армении по вертолетам

В России не поверили в "победную статистику" ВС Армении по вертолетам

Минобороны Армении официально сообщает об уничтожении 16 боевых вертолетов Азербайджана, однако до сих пор не предоставило доказательств, что был сбит хотя бы один из них. Об этом сегодня написал ресурс Avia.pro, проанализировавший заявления армянских военных о "победной статистике" в боях против Азербайджана.

Эксперты ресурса не обнаружили ни одного свидетельства, даже неофициального, о том, что хотя бы один азербайджанский вертолет пострадал в ходе боев, не говоря о 16 единицах. Еще в сентябре МО РА показало обломки некоего летательного аппарата, однако, отметили в Avia.pro, людям были показаны постановочные кадры, на которых заметно, что характерные для удара ракеты повреждения на этих обломках отсутствуют.

Кроме тех неудачных кадров других попыток сфальсифицировать доказательства Минобороны Армении не предпринимало, ограничившись устными заявлениями о все растущем числе сбитых азербайджанских вертолетов.

Между тем, по оценкам экспертов, уже сейчас ВС Армении утратили порядка 85% средств ПВО в зоне боевых действий, в основном, с помощью беспилотников. Использование вертолетов для каких-либо масштабных боевых операций попросту не требовалось, поэтому у оккупационных сил не было даже возможности попытаться сбить один из них.

29355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ