Вестник Кавказа

В России испытывают новый спортивный пистолет "Аспид"

В России испытывают новый спортивный пистолет "Аспид"
© Фото: Фото: Ростех

В России началась процедура сертификации нового спортивного пистолета калибра 9х19 мм "Аспид", сообщили в пресс-службе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТочмаш, входит в Ростех).

"В сентябре 2019 года утверждено тактико-техническое задание на разработку пистолета. Спустя шесть месяцев, в феврале, был завершен первый этап ОКР - согласован технический проект нового спортивного пистолета. В ходе следующего этапа в ЦНИИТОЧМАШ разработали конструкторскую документацию и изготовили опытные образцы. Сейчас оружие проходит процедуру сертификации", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

"Аспид" получил название "9х19 спортивный самозарядный пистолет", обозначение РГ120. Пистолет разрабатывается с возможностью использования его в соревнованиях по практической стрельбе, проводимых в соответствии с правилами спортивных федераций, аккредитованных в соответствии с законодательством РФ.

"Оружие планируется разработать в нескольких классах, которые будет отличаться как вместимостью магазина – 18 или 22 патрона, так и использованием дополнительного оборудования", - уточнили в институте.

Гарантийный ресурс пистолета должен составить не менее 25 тыс выстрелов. Материалы и комплектующие, используемые в пистолете, позволят эксплуатировать его при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов по Цельсию. После всех необходимых испытаний "Аспид" будет включен в кадастр и внесен в список Международной конфедерации практической стрельбы.

8315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ