Вестник Кавказа

В Роскачестве посоветовали, как дать вторую жизнь вашему ноутбуку

В Роскачестве посоветовали, как дать вторую жизнь вашему ноутбуку

Правильная эксплуатация ноутбука влияет на его быстродействие и срок службы, - рассказали в Роскачестве.

"Бережно обращайтесь со своим жестким диском (и с ноутбуком в целом), не перегревайте его, не роняйте, и он сослужит вам долгую службу. Также при выборе устройства обратите внимание на более современные SSD-накопители - они быстрее, не шумят и практически полностью игнорируют внешние негативные факторы, к которым весьма чувствительны механические HDD", - поведал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, передает РИА Новости.

Работу компьютера также может замедлять одновременное открытие множества "тяжелых" работающих файлов или окон интернета, поэтому не будет лишним просканировать ноутбук на вирусы и влияющие на быстродействие программы, а также регулярно закрывать неиспользуемые процессы и файлы.

"Старайтесь оставлять свободными 15-30% диска, на котором установлена операционная система. Зачастую проблема медленной работы ноутбука решается простым добавлением еще одного модуля оперативной памяти или "уборкой" на переполненном жестком диске, на котором стоит операционная система", - пояснил эксперт.

Если ноутбук стал работать медленнее, не стоит торопиться выбрасывать его на свалку, а попытаться сначала модифицировать, с предварительной чисткой внутренностей корпуса от пыли, чтобы избавиться от перегрева: такая процедура может заметно повысить производительность.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ