Вестник Кавказа

В ПАО "Россети Северный Кавказ" рассказали подробности уголовного дела о хищении 670 млн рублей

В ПАО "Россети Северный Кавказ" рассказали подробности уголовного дела о хищении 670 млн рублей

ПАО "Россети Северный Кавказ" прокомментировало уголовное дело о хищении у компании более 670 млн рублей. Пресс-релиз поступил в редакцию "Вестника Кавказа".

В нем говорится, что правоохранители признали законными требования "Россети Северный Кавказ" по отношению к "Распределительной сетевой компании" КЧР на сумму 670 млн рублей.

"ПАО "Россети Северный Кавказ" 7 августа 2020 года направило обращение в ГУ МВД России по СКФО для организации проверки в отношении должностных лиц АО "Распределительная сетевая компания" Карачаево-Черкесской Республики. Правоохранительными органами проведены следственные мероприятия по факту нарушения договорных обязательств в части оплаты оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также причинения ущерба компании "Россети Северный Кавказ". В настоящее время ПАО "Россети Северный Кавказ" продолжает оказывать органам предварительного следствия полное содействие в расследовании уголовного дела", - отмечается в сообщении компании.

В нем указано также, что четвертого сентября ГСУ Следственного комитета РФ по СКФО в отношении руководства АО "Распределительная сетевая компания" было открыто уголовное дело по ч.7 ст.159 УК РФ, по материалам которого ПАО "Россети Северный Кавказ" признано потерпевшим. Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании, превысила 670 млн рублей. Такой суммы, похищенной злоумышленниками, ПАО "Россети Северный Кавказ" хватило бы для строительства современной цифровой подстанции в КЧР, что позволило бы повысить надежность энергоснабжения всей республики.

В компании пояснили, что 2 февраля 2015 года между ПАО "МРСК Северного Кавказа" (прежнее название "Россети Северный Кавказ") и АО "Распределительная сетевая компания" в КЧР был заключен договор об оказании услуг по передаче электроэнергии через технические устройства электросетей, принадлежащих ПАО "Россети Северный Кавказ". Тем не менее, с 2017 года по июнь текущего года АО "РСК" систематически нарушало обязательства по договору в части оплаты оказанных услуг по передаче электроэнергии, а также авансовых платежей, в связи с чем ПАО "Россети Северный Кавказ" наносился ущерб.

8620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ