Вестник Кавказа

В освобожденной Гевхар ага в Шуше прошел первый пятничный намаз (ВИДЕО)

Впервые спустя 28 лет был проведен пятничный намаз в мечети Гевхар ага в освобожденном от оккупации ВС Армении городе Шуша. Кадры молитвы были опубликованы в соцсетях.

В ролике видно, что на минарете установлен азербайджанский флаг. Азербайджанские военнослужащие входят в мечеть, где затем совершается намаз.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" знаменитый азербайджанский и советский пианист и композитор Фархад Бадалбейли, первый за 30 лет пятничный намаз в Гевхар ага для мусульман Азербайджана – это все равно что для итальянских католиков первая служба в Соборе Святого Петра после 30-летней разлуки. "С Шушой и мечетью Гевхар ага связаны и я, и Полад Бюльбюль оглы, и такие великие азербайджанские музыканты, как Узеир Гаджибеков и Афрасияб Бадалбейли. Шуша – это великая консерватория Кавказа", - подчеркнул он.

"Поэтому азербайджанский народ был так оскорблен теми действиями, которые происходили в Шуше во время оккупации. Когда в 2007 году мы ездили в Шушу, мы увидели разрушенную мечеть и не знали, как жить дальше. Сейчас азербайджанцы, наверное, хотят летать и хотят сказать огромное спасибо Аллаху за то, что есть возможность входить в эту мечеть и молиться. Я видел, как солдаты, которые героически дрались и вошли в свой родной город, с гордостью наводили порядок в мечети и готовились накрыть ковры, чтобы помолиться", - рассказал Фархад Бадалбейли.

"У каждой нации есть знаковые для ее культуры и истории места. Для россиян это, наверное, Ясная Поляна, где жил Лев Толстой, или Болдино, где творил Александр Пушкин. А для нас Шуша – это святое место. Она сердце Карабаха, она в сердце каждого азербайджанца, любимая земля, где родились многие поколения. В Шуше есть дом моего прапрадеда, он полностью разрушен, но сейчас мы планируем поехать туда, восстановить дом, построить музыкальную школу, снова проводить музыкальные фестивали. Шуша оживает. Сегодняшний пятничный намаз в мечети Гевхар ага – это первый символ возрождения Шуши", - поведал композитор.

Напомним, утром 8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу заявил об освобождении сердца Карабаха, культурной столицы Азербайджана - города Шуша. На следующий день президент РФ Владимир Путин, Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября - Агдамский район, до 1 декабря - Лачинский район.

20010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ