Вестник Кавказа

В МИД Азербайджана развенчали кампанию фейков о якобы использовании сирийских наемников

В МИД Азербайджана развенчали кампанию фейков о якобы использовании сирийских наемников

Начальник Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева прокомментировала кампанию, которая проводится в последние дни в ряде СМИ и ставит целью распространять фейки о якобы переброске в Азербайджан боевиков из Сирии.

"Нет никаких сомнений, что за этими не основывающимися ни на каких фактах утверждениями, которые распространяются в виде интервью с вымышленными лицами, стоит Армения", - пояснила она.

По словам дипломата, главная цель этой кампании - компенсация негативного мирового общественного мнения, вызванного размещением Арменией представителей террористических организаций из стран Ближнего Востока на оккупированных территориях Азербайджана.

Лейла Абдуллаева сообщила о многочисленных фактах использования Арменией террористических группировок и наемников в военных операциях при оккупации Нагорно-Карабахского региона и прилегающих районов Азербайджанской Республики.

Сейчас, отметила глава Управления пресс-службы МИД АР, власти Армении, продолжая эту политику, в рамках очередного акта агрессии широко задействуют против Азербайджана экстремистские элементы. "Так, создание "добровольческих отрядов", которые будут использоваться Арменией в военных целях, направлено именно на использование "услуг" террористов, которые в течение многих лет перебрасывались с Ближнего Востока в Армению", - пояснила она.

Лейла Абдуллаева заявила, что если Армения из-за многолетнего тяжелого демографического кризиса не в состоянии укомплектовать свои вооруженные силы, то армия Азербайджана, будучи полностью укомплектованной, профессиональной и сильной, не испытывает потребности во внешних силах, особенно в нерегулярных группировках.

Кроме того, добавила дипломат, надуманные претензии к Азербайджану также лишены смысла с военно-технической точки зрения. "Различные источники утверждают, что в Азербайджан якобы переброшены несколько сотен наемников. В этом случае возникает вопрос: что могут изменить малочисленные нерегулярные группировки в балансе сил в контексте возможного столкновения двух регулярных армий? Распространяющие эту дезинформацию не в состоянии ответить на этот вопрос", - констатировала Лейла Абдуллаева.

По ее словам, Баку решительно опровергает эти обвинения и заявляет, что "азербайджанская армия не нуждается в каких-либо внешних силах для обеспечения территориальной целостности в рамках своих признанных на международном уровне границ".

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту деоккупировано семь сел в Джабраильском и Физулинском районах, а также гора Муровдаг, взяты ключевые высоты вокруг села Талыш.

10345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ