Вестник Кавказа

В Магасе открылся новый корпус естественно-научных дисциплин ИнгГУ

В столице Ингушетии Магасе сегодня торжественно открыли новый корпус естественно-научных дисциплин Ингушского госуниверситета (ИнгГУ) с инновационным оборудованием, - сообщили в пресс-службе регионального парламента.

"В торжественном мероприятии в честь открытия корпуса приняли участие главный федеральный инспектор по республике Сергей Гончаров, спикер парламента Ингушетии Магамет Яндиев, вице-премьер Ингушетии Марьям Амриева и другие официальные лица", - рассказал сотрудник пресс-службы, передает "Интерфакс-Юг".

В ходе церемонии глава ингушского парламента отметил значимость открытия данного корпуса для региона.

"Студенческая наука в широком смысле - это, можно сказать, начало начал, от которого зависит развитие всего научно-кадрового потенциала республики, и для этого развития, как мы видим, создаются все условия", - цитирует слова спикера сотрудник пресс-службы.

Магамет Яндиев пожелал студентам вуза новых открытий и достижений, а также поблагодарил ректора Арсамака Мартазанова за эффективное управление материальными, финансовыми, трудовыми, интеллектуальными ресурсами.

Новый корпус оснащен новейшим и инновационным оборудованием для студентов медицинского, химического и биологического направлений, а все его операционные оборудованы новейшими объемными дезинфекторами воздуха, которые препятствуют распространению вирусов, бактерий и других патогенов из области работы будущих хирургов. Более всего впечатляет интерактивный анатомический 3D стол, который позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела - как здоровые, так и пораженные разнообразными патологиями.

Напомним, Ингушский госуниверситет основан в 1994 году и является одним из самых молодых университетов в России. В вузе 10 факультетов и более 40 кафедр, которые готовят высококвалифицированных специалистов по свыше 40 специальностям и направлениям.

9565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ