Вестник Кавказа

В Курске появился памятник ветерану войны

В Курске появился памятник ветерану войны
© Фото: Фото РИА Курск

В Курске установили памятник ветерану Великой Отечественной войны, - сообщили сегодня в администрации региона.

"Сегодня в Курске у мемориала "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." установили памятный знак "Ветерану Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Памятный знак выполнен по проекту скульптора Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого. Именно их проект из 10 лучших творческих проектов, представленных на конкурс, выбрало авторитетное жюри. Памятник представляет собой скульптурные фигуры ветерана в форме с медалями, с букетом цветов в руке, и мальчика в ветеранской фуражке.

"Инициатором создания памятника выступил почетный гражданин города Курска, ветеран Великой Отечественной войны – Анатолий Павлович Щербаков", - информируют власти.

Напомним, в годы войны на территории Курской области велись масштабные боевые действия. Здесь произошло одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны и самое крупное танковое сражение в мировой истории - битва на Курской дуге, которая длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Именно после нее стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону Красной армии.

9740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ