Вестник Кавказа

В Крыму удвоят водоснабжение Симферополя

В Крыму удвоят водоснабжение Симферополя

Крымские власти планируют почти в два раза увеличить объем добываемых подземных вод для решения проблемы снабжения жителей Симферополя. Об этом заявил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк.

Он уточнил, что для водоснабжения города задействованы ресурсы подземных вод Ивановского и Вилинского водозаборов в объеме порядка 40 тыс кубометров в сутки. "Для увеличения водоснабжения города до 70 тыс кубометров мы планируем задействовать подземные воды еще двух водозаборов в Симферопольском районе", - сообщил Гоцанюк.
По его словам, Бештерек-Зуйский водозабор обеспечит подачу в Симферополь подземных вод в объеме 22 тыс кубометров в сутки. Кроме того, сейчас реализуется проект по подключению четырех скважин в магистральный водовод Жаворонки - Севастополь, которые обеспечат водоотбор в объеме 8 тыс кубометров в сутки.

В Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов с 7 сентября начался третий и самый жесткий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. В настоящее время питьевая вода подается по часам утром и вечером, передает ТАСС.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ