Вестник Кавказа

В Краснодаре презентовали проект развития исторического центра (ВИДЕО)

В Краснодаре презентовали проект развития исторического центра (ВИДЕО)
© Фото: Презентация исторического квартала с сайта администрации Краснодара

В столице Кубани сегодня прошла презентация концепции развития исторического квартала в центре города, которую представила в мэрии главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

"Когда мы... создавали данную концепцию, ориентировались на то, что эта территория не должна быть искусственной, что она не должна быть машиной времени в прошлое. Территория должна дышать и с помощью комфортной городской среды давать людям возможность погружаться в историю города", - рассказала Машталир, цитирует ее портал Юга.ру.

Проект интегрирован в концепцию развития исторического центра города и соединен с проектом "7 улиц", а также с проектом нового здания Кубанского казачьего хора и исторического музея на месте первой городской больницы.

На территории исторического квартала будет открытая сцена-ракушка, лекторий, летнее кафе. Квартал украсят сохранившаяся на территории Краснодара брусчатка, бордюры, ковань, водонапорные колонки и другие элементы. Будет здесь и городская ярмарка, которая будет проходить по выходным – она будет оформлена в виде телег и других исторических элементов.

Для гостей и жителей города по кварталу будут проходить аудиоэкскурсии по QR-коду, а украшен он будет островками с существующими деревьями и другой растительностью. Для ночного освещения предложено создать ажурную металлическую конструкцию и разместить на ней лампочки.

Как только будет утверждена концепция квартала, власти приступят к формированию земельного участка. Мэр Краснодара Евгений Первышов уже поручил начать проектирование и подготовить проектно-сметную документацию.

Напомним, в феврале прошлого года власти Краснодара сообщили, что хотят сделать в границах улиц Красной, Пашковской, Красноармейской и Длинной исторический квартал. В октябре глава города Евгений Первышов поручил ускорить разработку проекта.

12915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ