Вестник Кавказа

В КБР пройдут бесплатные курсы по искусственному интеллекту и кибербезопасности

В КБР пройдут бесплатные курсы по искусственному интеллекту и кибербезопасности

Жители Кабардино-Балкарии получат возможность пройти бесплатное обучение по дополнительным программам компетенций цифровой экономики, рассказал начальник отдела реализации нацпроектов и госпрограмм Минцифры региона Жантемир Ашабоков.

"Принято решение об участии Кабардино-Балкарии в проекте предоставления персональных цифровых сертификатов от государства, который дает возможность бесплатно пройти обучение по программам повышения квалификации по компетенциям цифровой экономики", - цитирует его ТАСС.

По словам Ашабокова, любой житель КБР старше 18 лет и до пенсионного возраста сможет закончить образовательные курсы, за которые обычно надо платить, на средства федерального бюджета.

В общей сложности россияне могут получить дополнительное профессиональное образование и документ о повышении квалификации по 22 направлениям, включая искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, Интернет вещей и промышленный Интернет, большие данные и так далее.

8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ