Вестник Кавказа

В Казахстане нашли владельца второго "Бурана"

В Казахстане нашли владельца второго "Бурана"
© Фото: Фото с сайта buran.ru

В Казахстане нашелся новый хозяин космического челнока "Буран": второй летный экземпляр и его технологический макет, хранящиеся на Байконуре, принадлежат казахстанскому предприятию "Ракетно-космическая компания "Байконур", - сообщил глава предприятия Муса Даурен.

"Уважаемый Дмитрий Олегович, космические корабли "Буран 1.02" и ПМ "ОК-МТ 0.07" принадлежат не физическому лицу, а находятся на балансе АО "РКК Байконур". Мы затратили много ресурсов, чтобы наше космическое предприятие и эти ракеты остались целыми", - написал Даурен главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину в комментарии к его посту в Twitter, передает РИА Новости.

Глава "Роскосмоса" на днях рассказал, что государственная корпорация хотела бы купить "Бураны" и устроить их в музей, но не смогла найти владельца.

В ответном сообщении Дмитрий Рогозин выразил тревогу в отношении условий хранения кораблей и спросил о возможности обсудить дальнейшую судьбу этих космических челноков.

Напомним, свой первый и единственный космический полет первый из двух "Буранов" совершил 15 ноября 1988 года. Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли. Второй летный экземпляр корабля был готов к полету на 95-97% и находится в монтажно-заправочном комплексе. По открытым данным, он должен был отравиться в полет к станции "Мир" в 1991 году.

20285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ