Вестник Кавказа

В Карабахе и Восточном Зангезуре быстро растет экономика

Аэропорт Физули
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
За последние полгода освобожденные регионы Азербайджана приросли 70 предприятиями и 1,2 тыс ИП. Особый экономический рост фиксируется в Агдаме и Лачине.

Освобожденные регионы Азербайджана активно развиваются, с начала года в них было создано свыше 1,2 тыс ИП и почти 70 предприятий.

За шесть месяцев на освобожденных азербайджанских территориях было зарегистрировано 1,3 тыс юрлиц, в основном это субъекты индивидуального предпринимательства (ИП). По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года, число новых предприятий и организаций выросло на 68%, также серьезно увеличилось количество новых рабочих мест - в 2,4 раза.

Лидером по экономическому развитию в 2023 году стал Агдам, где появилось 18 новых организаций и 472 ИП. Следом идет Лачин - 11 организаций и 117 ИП, при этом регион открыл больше всего рабочих мест в этом году. В Физули за январь-июнь открылись 7 организаций и 333 ИП. В Губадлы зарегистрированы 4 новых предприятия и 97 ИП, в Кельбаджаре - 7 предприятий и 42 ИП, в Джебраиле - 8 предприятий и 73 ИП, в Шуше - 5 организаций и 20 ИП, в Зангилане - 6 предприятий и 48 ИП, в Ходжавенде - 3 предприятия и 24 ИП, в Ходжалы - 12 ИП.

Данные взяты из отчета Государственного комитета статистики Азербайджана.

Что развивается в Карабахе?

Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какие отрасли экономики наиболее активно растут сейчас в Карабахе и Восточном Зангезуре.

"Естественно, это в первую очередь строительство, затем сфера энергетики, причем в основном гидроэлектроэнергетика. По мере разминирования территорий начинает развиваться сельское хозяйство (просто так заниматься сельским хозяйством в освобожденных районах нельзя из-за тотального минирования всей земли). В целом речь именно об этих трех отраслях. Также в заселяемых городах идет озеленение и работают предприятия, созданные государством", - сообщил он.

"Помимо этого, как мы знаем, в Агдаме сейчас открылась свободная экономическая зона, и в ней уже есть резиденты. Таким образом, в Карабахе начинается развиваться и промышленное производство. К 2025 году, когда уже значительная часть населения вернется на освобожденные территории, я думаю, Карабах и Восточный Зангезур будут вносить существенный вклад в азербайджанскую экономику", - прогнозирует Эмин Гарибли.

Значение экономики для возрождения Карабаха

Экономист подчеркнул, что для эффективного восстановления освобожденных территорий обеспечение людей рабочими местами является жизненной необходимостью. "Мы являемся свидетелями того, как государство помогает в этом населению, применяет новую смарт-платформу, вкладывает инвестиции, открывает свободные экономические зоны и позволяет самостоятельно зарабатывать деньги всему освобожденному региону. Карабах богат водными ресурсами, бальнеологическими и другими запасами, он будет привлекателен и для внутренней миграции, и для туризма", - подчеркнул он.

"Кельбаджар, Истису когда-то были второй всесоюзной здравницей, туда приезжали из всего Советского Союза. На этих выходных в Кельбаджаре побывал президент Ильхам Алиев и ознакомился с ходом строительства завода минеральных вод. На восстанавливаемых землях обязательно будут курортные зоны, которые внесут свою лепту в развитие экономики, обеспечат занятость. Туристическая отрасль потребует довольно много рабочих мест, так что людям будет где работать в Карабахе и Восточном Зангезуре", - сказал Эмин Гарибли.

"Также нельзя забывать, что горы на освобожденных землях богаты природными ресурсами, в них немало золота, меди и других металлов. А значит, есть условия для создания масштабного промышленного кластера. В целом, Карабах и Восточный Зангезур во многом богаче некоторых других регионов Азербайджана. С помощью государственных инвестиций мы сможем возобновить утраченную во время оккупации экономику этих районов. Я уже не говорю о транспортных, логистических связях, которые будут проходить через освобожденные территории, которые дадут импульс развитию всего региона", - заключил он.

13400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ