Вестник Кавказа

В Грузии раскрыли цель деятельности "лаборатории Лугара" в Тбилиси

В Грузии раскрыли цель деятельности "лаборатории Лугара" в Тбилиси

Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара в Тбилиси занимается исключительно научными изысканиями. Об этом заявил глава Национального центра по контролю за заболеваниями Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе, подчеркнув, что центр – "национальное богатство" страны.

Также он рассказал о том, какую деятельность ведет лаборатория.

Напомним, что деятельность лаборатории неоднократно подвергалась критике российского руководства.

В настоящее время в лаборатории идет работа по тестированию анализов пациентов в Грузии на наличие нового коронавируса. "Лаборатория Лугара – это богатство нашей страны. Это одна из мощнейших лабораторий в регионе, и она является частью безопасности страны с точки зрения биологической и медицинской защиты", - сказал Гамкрелидзе.

Он пояснил, что специалисты лаборатории могут идентифицировать множество опасных вирусов и бактерий. "В биобезопасности существует всего четыре уровня, данная лаборатория удовлетворяет третий уровень, что означает, что там можно работать с самыми страшными патогенами. Там созданы специальные условия для этого, например, такой уровень фильтрации воздуха, чтобы сотрудник, работающий с опасными патогенами, не получил вреда", - цитирует РИА Новости со ссылкой на телеканал "Имеди".

Глава Национального центра по контролю за заболеваниями отметил, что в настоящее время в центр хранит обнаруженные за последние 70 лет патогены, которые могли бы стать опасным оружием в руках террористов. Кроме того, он отметил, что в лаборатории действует вирусологическое отделение, где диагностируются разновидности гриппа. Также есть лаборатории полиомиелита, кори, гепатита, центр генома, бактериальная лаборатория.

Напомним, что в 2015 году в МИД России упоминал, что в "Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Лугара" прочно "прописалось" медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США.

30990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ