Вестник Кавказа

В Госдуме заявили, что менять праздничный календарь в 2021 году нецелесообразно

В Госдуме заявили, что менять праздничный календарь в 2021 году нецелесообразно

В Государственной думе считают нецелесообразным менять праздничный календарь в 2021 году. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, комментируя предложение сенатора Андрея Кутепова сократить новогодние каникулы в следующем году из-за уменьшения количества рабочих дней в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции, заявил, что праздничный календарь в стране уже давно устоялся и не стоит вносить в него изменения на один год.

"Календарь праздничных дней в России устоялся, это результат определенных компромиссов, а новогодние праздники уже были сокращены на два дня", - цитирует ТАСС Андрея Исаева.

Депутат обратил внимание на то, что это произошло за счет отказа применять в их отношении правила переноса, когда при совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной переносится на следующий рабочий день. "Произошло сокращение, правительство получило право переносить эти выходные на другие (праздники)", - отметил он.

"Мне кажется, что лучше праздничный календарь не трогать, это предмет договоренностей. Люди планируют свой график исходя из него, поэтому менять его в рамках одного года мне представляется нецелесообразным", - подчеркнул Андрей Исаев.

Ранее глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил на отзыв министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову разработанный им законопроект о сокращении новогодних каникул в 2021 году из-за уменьшения количества рабочих дней в этом году в связи с пандемией. Согласно пояснительной записке, "для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января за исключением 7 января", при этом "указанные изменения будут действовать только в 2021 году".

6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ