Вестник Кавказа

В горах Сочи поставили обелиск военному летчику

В горах Сочи поставили обелиск военному летчику

Сегодня в горах Сочи установили обелиск молодому летчику, разбившемуся в бою над городом в годы Великой Отечественной войны, - сообщили в горадминистрации города-курорта.

Новый памятник установлен на месте крушения в горах курорта, в районе поселка Большой Кичмай Лазаревского района Сочи, где были обнаружены осколки самолета ЛАГГ-3. Металлический обелиск весит 100 кг - его изготовили на сочинском заводе в виде крыла самолета И-16. Конструкцию в оригинальном размере - два метра в высоту, один метр в ширину - установили на месте крушения, - передает РИА Новости.

Обелиск установили в память о 19-летнем старшем сержанте Константине Позднякове. Советский солдат 246-ой истребительной дивизии был сбит немецким пилотом 15-го ноября 1942-го года, - говорится в сообщении.

"Восстановить события удалось благодаря сохранившимся деталям самолета. Благодаря номеру двигателя, обнаруженному поисковиками, мы смогли поднять в архивах всю информацию о пилоте. Кроме того, нам удалось связаться с родственниками геройски погибшего истребителя. В Подольске живет его племянница", - рассказал председатель Сочинского отделения Российского военно-исторического общества Владимир Астафьев.

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ