Вестник Кавказа

В Германии призвали не увязывать "Северный поток-2" с ситуацией вокруг Навального

В Германии призвали не увязывать "Северный поток-2" с ситуацией вокруг Навального

Министр экономики Германии Петер Альтмайер заявил, что не нужно связывать реализацию проекта "Северный поток-2" с ситуацией вокруг российского оппозиционера Алексея Навального.

"Мы должны оценивать и принимать решение по строительству и завершению газопровода независимо от отдельных дел", - сказал глава Минэкономики ФРГ в интервью медиагруппе Funke.

Он также обратил внимание на то, что за 50 лет "поставки природного газа никогда не служили политическим оружием между Востоком и Западом". "Отклонение от этого подхода необходимо было бы очень тщательно обдумать", - добавил Альтмайер.

Кроме того, он отметил, что решение о строительстве газопровода было принято давно. "Проект был одобрен в соответствии с законодательными процедурами властями различных европейских стран", - напомнил министр.

Помимо этого, глава Минэкономики ФРГ призвал обеспечить соблюдение интересов Украины и после доведения до конца газопровода. По его словам, транзит газа через ее территорию будет продолжаться и после завершения строительства, передает ТАСС.

Напомним, "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

17870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ