Вестник Кавказа

В Гааге прошел суд по разграблению Арменией ресурсов Азербайджана

В Гааге прошел суд по разграблению Арменией ресурсов Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Суд в Гааге провел заседание по вопросу незаконного использования Арменией энергоресурсов Азербайджана. Процесс начат после безуспешных переговоров по данному вопросу между Баку и Ереваном.

МИД Азербайджана сообщает, что Баку инициировал новый арбитражный процесс против Армении.

«12 января в штаб-квартире Постоянного арбитражного суда в Гааге (Нидерланды) состоялось процессуальное заседание в рамках межгосударственного арбитража, инициированного Азербайджаном против Армении на основании Договора к Энергетической хартии»

– министерство

На судебном заседании от Азербайджана присутствовала делегация, которую возглавил замглавы МИД Эльнур Мамедов. Процесс связан с незаконной эксплуатацией Арменией азербайджанских энергоресурсов.

В ведомстве напомнили, что 27 февраля прошлого года Азербайджан начал арбитражный процесс против Армении в связи с многочисленными нарушениями положений Договора к Энергетической хартии и принципов международного права, и потребовал компенсации. Было отмечено, что Армения отказавшись признать и уважать суверенные права Азербайджана на энергетические ресурсы в Карабахском регионе - международно признанной территории Азербайджана и находившемся почти 30 лет под оккупацией Армении, нарушила свои международные обязательства.

«В период оккупации Армения незаконно лишила Азербайджан доступа к своим энергетическим ресурсам и возможности их развития, а также использовала эти ресурсы в целях извлечения прибыли. Азербайджан был лишен возможности использовать богатые водные и ветровые ресурсы, солнечную энергию в Карабахском регионе»

– МИД Азербайджана

После нескольких раундов дипломатических переговоров между Азербайджаном и Арменией вопрос не нашел удовлетворительного решения, в связи с этим был начат арбитражный процесс.

«Решение по делу будет принимать арбитражный суд, состоящий из трех судей, назначенных с обеих сторон. Арбитражному суду адресован запрос принять окончательное решение о неисполнении Арменией своих юридических обязательств по Договору к Энергетической хартии и потребовать справедливой компенсации в соответствии с нормами международного права»

– МИД Азербайджана

Как продвигается арбитраж?

Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, каков прогресс и перспективы арбитражного процесса против Армении.

"Речь идет о целой серии арбитражей, потому что в мировой практике за последние лет 60-70 не было прецедентов по оккупациям с последующей деоккупацией территорий и выплатой компенсации через судебные инстанции. Азербайджан как государство требует компенсацию за период оккупации, и на сегодня есть два соответствующих судебных дела – по экологическому ущербу, нанесенному в период оккупации, и по энергетическому ущербу", - сказал он.

"Наряду с этим есть гуманитарный вопрос и вопрос прав собственности, которые относятся к гражданскому измерению общей проблемы. Если по экологии и энергетике в суд подает государство, то по гуманитарным вопросам и правам собственности должны подавать конкретные граждане. Для обоих измерений – государственного и гражданского – есть свои документы, принятая в основном в начале 2000-х годов", - добавил Фархад Мамедов.

"Подписание трехстороннего заявления 10 ноября 2020 года со стороны премьер-министра Армении с обязательством вывода вооруженных сил Армении с территории Азербайджана – фактическое признание того факта, что именно Армения контролировала эти территории. Это создает возможности Азербайджану выдвигать такие иски. Однако из-за отсутствия прецедентов пока сложно прогнозировать, что будет в результате, какие-то денежные выплаты либо компенсация в иной форме", - обратил внимание эксперт.

15140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ