Вестник Кавказа

В Емануелевском парке на Ставрополье поселятся персонажи "Герои нашего времени"

В Емануелевском парке на Ставрополье поселятся персонажи "Герои нашего времени"

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров проверил ход масштабного благоустройства старинного курортного Емануелевского (или Эммануэлевского) парка в Пятигорске.

По его словам, новую жизнь в парк позволила вдохнуть программа комфортной городской среды. "Он - почти ровесник Михаила Юрьевича Лермонтова. Создавался, примерно, в те годы, когда поэт приезжал в Пятигорск. И когда он писал свой роман "Герой нашего времени". Большая часть действия которого тоже происходит в этом городе", - написал руководитель региона в своем Instagram.

Теперь же, продолжил Владимиров, герои романа шагнули со страниц книги и воплотились на аллеях Емануелевского парка в виде скульптур. "Печорин, княжна Мэри и Максим Максимыч - уже встречают отдыхающих. Скоро компанию им составит и Бэла. Гордая девушка, которой Печорин разбил сердце", - поведал губернатор.

Он также подчеркнул, что в парке происходят и другие перемены. "Обустройство нового покрытия и ограждений аллей, ремонт дорожек, ступеней, подпорных стен, ротонды, другие работы. Емануелевскому парку уже почти два века. И его история продолжается", - заключил Владимиров.

10550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ