Вестник Кавказа

В доме Отиа Иоселиани в Цхалтубо откроют винную библиотеку

В доме Отиа Иоселиани в Цхалтубо откроют винную библиотеку

В городе Цхалтубо (регион Имерети) в доме, где жил известный грузинский писатель Отиа Иоселиани, откроют винную библиотеку. Она появится в марани (винном погребе), сообщил на своей странице в Facebook директор Национальной парламентской библиотеки Георгий Кекелидзе.

Эта инициатива приурочена к 90-летию со дня рождения Иоселиани, которое отметили 16 июня. Как ожидается, библиотека откроется в начале сентября нынешнего года. Читателям будет предложена как специализированная литература о вине и виноделии, так и книги разных жанров, пишет Спутник - Грузия.

Отиа Иоселиани родился 16 июня 1930 года. В 1961 году окончил Высшие литературные курсы. Его литературный дебют состоялся в 1954 году, а первой книгой стал сборник детских рассказов "Близкие соседи" (1957). Писатель известен как автор автобиографических новелл, пьес, романов "Звездопад", "Жила-была женщина", "Черная и голубая река". Его произведения переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки. По сценариям Иоселиани снят ряд мультфильмов на киностудии "Грузия-фильм", а по рассказу "Чужак в козьем стаде" на киностудии "Узбекфильм" - мультфильм "Чужак". Иоселиани скончался 14 июля 2011 года в Грузии после продолжительной болезни. Согласно завещанию, писатель похоронен во дворе своего дома в Цхалтубо.

7995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ