Вестник Кавказа

В дагестанском Дербенте впервые стартовал всероссийский хакатон

В дагестанском Дербенте впервые стартовал всероссийский хакатон

В Дербенте сегодня начал работу хакатон (форум разработчиков программного обеспечения) "IT-Кот", который продлится по 11 апреля.

Участниками форума стали около 200 человек из 15 городов России - им предстоит решить восемь заданий, в том числе разработать мобильное приложение или решение для IT-стартапов, - передает "АиФ-Дагестан".

Задания для разработчиков ПО затронут сферы туризма, волонтерства, создания полноценного маркетплейса, заведения общественного питания нового типа, а одно из них даже связано с экс-чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым.

Обширна и культурная программа форума – его участников ждет тур по Дербенту и развлекательные площадки от детского технопарка "Кванториум" Малой академии наук Минобрнауки Дагестана.

Победитель хакатона получит премию в 100 тыс рублей, за второе место предусмотрена денежная премия в 70 тыс рублей, за третье место – 50 тыс рублей. Также в конкурсах будут разыграны два PlayStation 5 и множество призов от спонсоров, а лучшие разработчики смогут пройти стажировку в отраслевой компании.

11980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ