Вестник Кавказа

В Чечне стартовал фестиваль рыболовного туризма

В Чечне стартовал фестиваль рыболовного туризма
© Фото: Фото с сайта “Чечня сегодня“

Накануне вечером на "Грозненском море" в Чечне при участии около 100 рыбаков открылся Первый фестиваль рыболовного туризма: его участников ожидали конкурс на лучший улов, уха из морепродуктов на костре, мастер-классы от именитых спортсменов и традиционная лезгинка.

"Цель проведения фестиваля - развитие рыболовного спорта, пропаганда любительского рыболовства как формы массового активного отдыха и повышение нашей туристской привлекательности. Если мы откроем Чечню как дестинацию для рыболовли, то большое количество людей со всей страны будет посещать регион с целью попробовать себя на новых реках и водоемах. Поэтому нам нужно проводить такие фестивали и подготовить инфраструктуру для развития культуры рыболовства", - рассказал министр по туризму региона Муслим Байтазиев, передает ТАСС.

Центральной площадкой фестиваля стало водохранилище, которое в народе называют "Грозненское море", в котором обитает карась, карп и сазан. Несмотря на будний день, сюда пришло большое количество людей. Сами соревнования по рыбной ловле проходили под выступление национальных чеченских коллективов и по четырем номинациям: самый большой улов, самый юный рыбак, самый дальний заброс и самая большая рыба. Судьями выступили известные российские спортсмены, в том числе профессиональный рыболов с титулом чемпиона мира Алексей Фадеев.

Сегодня фестиваль продолжится мастер-классами профессиональных спортсменов для местных рыбаков любителей.

Фестиваль планируется сделать ежегодным.

6905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ