В Баку завершилось 39-е первенство Европы по художественной гимнастике

Сегодня в столице Азербайджана состоялся заключительный день 39-го чемпионата Европы по художественной гимнастике. В воскресенье на соревнованиях были разыграны шесть комплектов наград.

В воскресенье в Баку завершился 39-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. В соревнованиях, прошедших в азербайджанской столице с 17 по 21 мая, участвовали несколько сотен гимнасток из 38 стран мира.

Индивидуальные соревнования

В упражнениях с обручем золотую медаль завоевала украинка Виктория Оноприенко (33,25 балла). Второй стала Ади Ася Катц из Израиля (32,60), третьей – представительница Болгарии Боряна Калейн (32,25).

В упражнениях с мячом первое место у итальянки Софии Раффаэли, набравшей 33,65 балла. Серебряная медаль досталась болгарской спортсменке Стиляне Николовой (33,35), "бронзу" завоевала азербайджанка Зохра Агамирова (32,85).

Итальянка София Раффаэли также стала обладательницей награды высшей пробы в упражнениях с булавами (33,0 балла). Второе место досталось болгарке Боряне Калейн, третье – представительнице Словении Екатерине Веденеевой (31,70).

В упражнениях с лентой первой стала Дарья Варфоломеев, выступающая за Германию (32,25 балла). Второе и третье место досталось двум спортсменкам из Болгарии. "Серебро" завоевала Ева Брезалиева (31,60), а "бронзу" – Стиляна Николова (31,55).

В индивидуальном многоборье золотая медаль у Боряны Калейн из Болгарии, набравшей 131,000 балла. "Серебро" получила София Раффаэли из Италии (129,550), "бронза" у еще одной представительницы Болгарии Стиляны Николовой (129,500).

Групповые соревнования

В командных упражнениях с тремя лентами и двумя мячами золотую медаль завоевала сборная Азербайджана. Для азербайджанских гимнасток это первая награда высшей пробы, завоеванная на командных соревнованиях на первенстве Европы. В финале они показали результат 32.250 балла. "Серебро" досталось сборной Израиля (32.150 балла), а "бронза" – команде Испании (31.200 балла).

В командных упражнениях с пятью обручами "золото" выиграли представительницы Израиля (35,800 балла). Вторую строчку заняли болгарские гимнастки (35,350), а третью – итальянские (34,950).

В командном многоборье сильнее всех оказалась сборная Болгарии, набравшая 68,050 балла. Серебряную медаль получили гимнастки из Израиля (67,300), "бронзу" завоевала команда Азербайджана (65,400).