Вестник Кавказа

В Азербайджане усовершенствуют сферу налогового регулирования

В Азербайджане усовершенствуют сферу налогового регулирования
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня налоговая служба вносит существенный вклад в экономическое развитие Азербайджана. В дальнейшем роль ведомства будет расширяться, в том числе, благодаря внедрению инновационных технологий.

Глава Государственной налоговой службы при министерстве экономики Азербайджана Орхан Назирли заявил о том, что новые вызовы, стоящие сегодня перед экономикой Азербайджана, указывают на то, что налоговая политика станет одним из основных инструментов экономического регулирования.

Далее он отметил, что в настоящее время налоговая служба является активным участником процесса формирования доходов бюджета Азербайджана и, как следствие, обеспечения экономического развития республики.

«Прошедшие пять лет показали, что налоговые органы способны внести свой вклад в реализацию стратегии экономического развития страны. В новый стратегический период развития страны возрастает ориентация налоговой политики на результат, которая может быть адаптирована к гибким целям для обеспечения устойчивости экономики, увеличения и темпов ее роста»

– Орхан Назирли

Далее Орхан Назирли заявил о том, что Государственная налоговая служба при минэкономики Азербайджана в ближайшее время представит новые интерактивные электронные услуги.

Также стоит отметить, что власти АР разрабатывают новую стратегию налогообложения, которая, с одной стороны, позволит упростить механизм сбора налогов, ускорить эту процедуру, а с другой, - сделает ее максимально прозрачной.

Кроме того, планируется поддерживать инициативы по добровольному налогообложению в сфере бизнеса. Помимо этого, в период до 2030 года налоговая служба республики будет расширять и укреплять сотрудничество с иностранными коллегами для обмена опытом и внедрять инновации.

8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ