Вестник Кавказа

Пашинян оставил Армению на чрезвычайном положении до 11 сентября

Пашинян оставил Армению на чрезвычайном положении до 11 сентября

Режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный в Армении 14 марта из-за пандемии коронавируса нового типа, продлен решением правительства страны.

"Несмотря на то, что у нас ситуация с коронавирусом постепенно улучшается, мы вынуждены - надеюсь, в последний раз - до 11 сентября продлить режим чрезвычайного положения", - сказал армянский премьер Никол Пашинян в ходе внеочередного заседания правительства.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" депутат парламента Армении, генеральный секретарь партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян, ППА не согласна с решением Пашиняна. "На сегодняшнем заседании парламента мы заявим, что считаем нецелесообразным продление режима ЧП. И прямо сейчас против этого у здания правительства протестуют армянские граждане, в том числе из-за того, что их не выпускают на заработки в Россию, а также из-за того, что дети 1 сентября не смогут пойти в школу. Мы считаем, что продлевать особое положение нет смысла", - подчеркнула она.

"Достаточно в текущей ситуации законодательным путем установить несколько ограничений, а не продолжать жить в режиме ЧП. Несколько дней назад я говорила с представителями ВОЗ, и они подтвердили, что действующее у нас требование носить маски на открытом пространстве не имеет никакого смысла. К сожалению, правительство Армении категорически требует, чтобы люди в 40 градусов жары носили на улице маски. Этот вопрос и некоторые другие о нецелесообразных мерах мы будем поднимать в течение сегодняшней сессии", - сообщила Наира Зограбян.

"Мы считаем, что на данный момент продление режима ЧП в Армении будет означать, что на карте мира наша республика окажется обозначенной красным маркером. А это, в свою очередь, означает, что Евросоюз, Россия и другие важные для нас страны не откроют воздушную границу с Арменией, что нанесет огромный вред и тем, кто хочет выехать за границу на заработки, и туристическим агентствам. Армения – туристическая страна, и мы сейчас лишены этой статьи доходов, в бюджет не поступает ровным счетом ничего от туротрасли", - добавила генсек ППА.

12660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ