Вестник Кавказа

В 2022 году Россия заработала на нефти и газе на 28% больше

В 2022 году Россия заработала на нефти и газе на 28% больше

Вице-премьер Александр Новак заявил о том, что доходы бюджета России от нефтегазовой отрасли выросли в 2022 году более чем на четверть. 

"Доходы бюджета от нефтегазовой отрасли выросли по прошлому году на 28%, или на 2,5 триллиона рублей", - сказал он на совещании у главы правительства Михаила Мишустина

Также Новак отметил, что добыча нефти по сравнению с 2021 годом увеличилась на десять миллионов тонн, или на два процента, экспорт – на семь процентов.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что таких результатов удалось добиться, несмотря на действия недружественных стран Запада и санкции.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов, значительная доля нефтегазовых доходов РФ, а следовательно и их рост в прошлом году, базируется на двух составляющих. 
  
"Первая и главная – это налог на добычу полезных ископаемых, доходы по которому в случае нефти зависят не только от ставки, но и от рублевой цены марки Urals. Вторая – экспортная пошлина на газ, также зависящая от цен и оказавшая довольно мощное подспорье нефтегазовым доходам. Значительный прирост обеих составляющих пришелся на первую половину 2022 года, так как и объем поставок газа в этот период был довольно велик, и цены на него поднялись до отметок порядка $1000 за тысячу кубометров", - сообщил он. 
  
"В целом, рост нефтегазовых доходов бюджета был запланированным: прогнозировались поступления размере порядка 11 трлн рублей. В итоге получилось 11,5 трлн рублей, то есть максимальный объем за всю историю наблюдений с 2006 года, когда Минфин начал вести такую статистику", - обратил внимание заместитель генерального директора Института национальной энергетики. 
  
"Росту нефтяного экспорта на 7% также способствовали два обстоятельства. Первое – это растущие квоты на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ в совокупности с растущим спросом на мировом рынке. Второе – то, что Европейский Союз ввел эмбарго на нефть только 5 декабря. Соответственно, закупка нашей нефти продолжалась вплоть до этого дня, а доставить ее европейским покупателям можно вплоть до четверга 19 января. Благодаря этому не произошло падения добычи российской нефти, на которое рассчитывали на Западе, в первую очередь в Международном энергетическом агентстве, на чьих прогнозах базировались ожидания G7 и ЕС", - рассказал Александр Фролов. 
  
"Добыча нефти в России снижалась в марте и апреле, но уже в мае началось восстановление, и по итогам года добыча нефти в России примерно на 2% превысила показатель 2021 года. Это, конечно, меньше, чем мы могли бы продемонстрировать, если бы на нас не оказывалось давление, но все равно больше того, что ожидали на Западе", - заключил экономист.

11890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ