Вестник Кавказа

В 2021 году на Кубани начнется строительство дороги к горнолыжному курорту Лагонаки

В 2021 году на Кубани начнется строительство дороги к горнолыжному курорту Лагонаки

В администрации Краснодарского края сообщили, что в следующем году начнется строительство дороги из поселка Мезмай в Краснодарском крае к плато Лагонаки, расположенном на территории Кавказского заповедника. Дорога станет альтернативной существующей гравийной и позволит увеличить туристический поток.

"На продолжение строительства дороги Нижегородская - Мезмай - Лагонаки выделено 1,6 млрд рублей. Строительство автодороги запланировано на 2021 год", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы. Будет проложен участок дороги протяженностью 13,6 км.

Также в пресс-службе администрации Апшеронского района рассказали, что это дорога Нижегородская - Мезмай - Лагонаки краевого значения, ее строительство было начато еще в 2014 году, на данный момент уже построен участок Нижегородская - Мезмай протяженностью 15 км, а в 2021 году запланировано начать строительство участка дороги, ведущей именно к плато Лагонаки.

В настоящее время на этом участке гравийная дорога, по ней возможен проезд техники повышенной проходимости. Новая дорога, ведущая к плато Лагонаки, проходит через территорию Республики Адыгея. Появление альтернативной дороги позволит сократить путь к плато и повысить его туристическую привлекательность, что будет способствовать развитию горнолыжного курорта Лагонаки.

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ