Вестник Кавказа

В 2020 году в Дербенте начнут строительство парка "Патриот"

В 2020 году в Дербенте начнут строительство парка "Патриот"

Глава администрации Дербента Хизри Абакаров сообщил, что строительство парка "Патриот" с площадками для интерактивных игр и образцами военной техники начнется в городе в 2020 году. Одним из экспонатов парка станет так называемый "Каспийский монстр" - экраноплан "Лунь".

"Строительство военно-патриотического парка "Патриот" планируется начать в Дербенте в этом году… В Дербент уже поступили первые экспонаты будущего парка, из-за начавшейся эпидемии поставка другой техники была приостановлена. Главным украшением "Патриота" станет так называемый "Каспийский монстр" - экраноплан "Лунь" (гибрид самолета и морского судна, разрабатывался в СССР в 1960-х годах), переданный Дербенту руководством Каспийской флотилии", - цитирует ТАСС главу Дербента.

На территории парка будет располагаться списанная боевая техника, авиация, уникальные образцы советского вооружения, площадки для военно-тактических игр, а также интерактивные музейные площадки, рассказал Хизри Абакарова. 

Ранее в пресс-службе администрации Дербента сообщали, что рассчитывают в 2020 году увеличить турпоток в город на 15-25% за счет развития туристической инфраструктуры, созданию новых развлекательных и образовательных площадок, развитию событийного туризма и активного продвижения туристического потенциала города.

Один из древнейших городов России и мира Дербент находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году он отпраздновал свое 2000-летие. 

12480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ