Вестник Кавказа

Узбекистан и Россия запускают взаиморасчеты в национальных валютах

Узбекистан и Россия запускают взаиморасчеты в национальных валютах
© Фото: Фото: Twitter

В ближайшее время Узбекистан и Россия запустят валютные торги парой "рубль-сум", что значительно упростит взаиморасчеты в национальных валютах, - сообщила сегодня генеральный директор "Российского экспортного центра" (РЭЦ) Вероника Никишина.

"В условиях нестабильности расчетов в долларах и евро все больше и больше наших клиентов выбирают расчеты в национальной валюте, как более предсказуемые и более стабильные. Росэксимбанк во втором полугодии прошлого года первым из российских кредитных учреждений открыл корреспондентский счет в сумах", – отметила Никишина на полях промышленной выставки ИННОПРОМ в Ташкенте, передает Podrobno.uz.

С середины прошлого года РЭЦ провел 38 клиентских операций и 39 операций по расчетам в нацвалютах и предоставлял услуги по аккумулированию на счете Росэксимбанка экспортной выручки в сумах и конвертации сума в рубли и другую валюту, и интерес к такому инструменту огромен, для его работы создана вся инфраструктура, - рассказала гендиректор РЭЦ, посетовав: единственное обременение – отсутствие прямой конвертации из рубля в сумы и наоборот. На сегодня эта операция двойная - сначала рубль конвертируется в доллары или евро, а затем в сумы, поскольку нет прямой торговли парой "рубль-сум".

"Мы сейчас ведем переговоры с узбекской биржей в этом направлении, и уверены, что в самое ближайшее время торговля парой "рубль-сум" откроется",– подчеркнула Вероника Никишина.

21670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ