Вестник Кавказа

Узбекистан и Казахстан создадут собственный "шенген"

Узбекистан и Казахстан создадут собственный "шенген"

Как сообщили сегодня в Минкультуры Казахстана, Нур-Султан и Ташкент разрабатывают азиатский аналог шенгенской визы – многократную туристическую визу Silk Road Visa. В настоящее время ведется работа по созданию единой электронной системы выдачи виз для въезда и пребывания в странах зоны Silk Road.

Первыми странами зоны Silk Road станут Казахстан и Узбекистан, добавили в казахстанском Минкультуры, пишет Спутник-Узбекистан. "Азиатский шенген" откроет границы и упростит туристам перемещение между государствами.

К концу 2021 года страны намерены завершить интегрирование информационных систем, определить порядок совместного финансирования проекта и размер единого консульского сбора. По итогам всех процедур между Казахстаном и Узбекистаном будет заключено межправсоглашение о полноценном претворении проекта зоны Silk Road в жизнь.

Напомним, что три года назад с инициативой "азиатского шенгена" выступила Дарига Назарбаева. Тогда ее поддержали не только в Узбекистане, но и в Киргизии и Таджикистане.

18880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ