Вестник Кавказа

Uniper предупредила об увеличении риска не достроить "Северный поток-2"

Uniper предупредила об увеличении риска не достроить "Северный поток-2"

Германская компания Uniper, один из европейских партнеров проекта "Северный поток-2", допустила, что из-за предполагающихся новых санкций США строительство газопровода может быть задержано или прекращено, об этом сказано в ее отчетности.

"Поскольку США активизируют свои усилия по введению адресных санкций против проекта "Северный поток-2", увеличивается вероятность того, что строительство газопровода будет задержано или вовсе не завершено", - цитирует материалы Uniper РИА Новости.

В компании отметили, что риск провала проекта российского газопровода остается основным индивидуальным риском для Uniper. Если проект все же не удастся завершить, то не исключено, что компании придется списать кредит, предоставленный Nord Stream 2, и лишиться ожидаемого процентного дохода.

На конец мая компания профинансировала газопровод на 700 млн евро, всего Uniper должна была предоставить 950 млн евро.

Тем не менее, указано в материалах, Nord Stream 2 принимает меры для смягчения последствий от приостановки работ, целый ряд стран Европы и Евросоюз в целом оказывают проекту серьезную политическую поддержку.

Глава Uniper Андреас Ширенбек, общаясь с инвесторами, подчеркнул: компания верит, что проект будет реализован. "Мы всегда верим в лучшее... Но самый худший сценарий предполагает, что проект никогда не будет завершен, и конечно тогда встанет вопрос, сможем ли мы вернуть свои деньги или нет. И об этом надо будет задуматься. Но на данный момент я не ожидаю этого сценария", - уточнил он.

Ширенбек добавил, что Uniper является лишь финансовым инвестором проекта и полностью справилась со своими текущими финансовыми обязательствами в марте. "Этих средств достаточно для завершения строительства газопровода - с нашей точки зрения", - пояснил глава Uniper.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель, "Северному потоку-2" нет значительных альтернатив, а потому Германия и другие заинтересованные страны сделают все, чтобы этот трубопроводный проект был завершен, несмотря на какие бы то ни было санкции.

"Заявления о прокладке трубопровода из Норвегии в Польшу звучат неубедительно, так как норвежские запасы газа несравнимы, например, с тем, что есть у нас на Ямале. Аналогично выглядят проекты поставок газа со Средиземного моря: если на израильском месторождении "Левиафан" доказано 600 млрд кубометров газа, то на нашем Южно-Тамбейском – более 1 трлн кубометров газа. Фактически, необходимые Европе объемы дешевого газа есть только у России и Ирана сейчас, при этом Иран находится под жесточайшими санкциями", - рассказал он.

"В связи с этим Европе просто неоткуда брать газ, кроме России. Поэтому здесь нужно понимать, что наиболее заинтересованы в запуске "Северного потока-2" именно европейцы, и как раз они должны сейчас как-то активно противостоять американскому давлению. Смогла же ФРГ, находясь под жестким нажимом американских санкций в 80-х годах прошлого века, сделать систему трубопроводов из Советского Союза. Мы, в свою очередь, предложили себя как надежного партнера, предложили дешевый трубопроводный газ, а далее Европа уже должна действовать как субъект. К сожалению, Европа во многом объектна, а не субъектна, целый ряд европейских стран, отказываясь от обязательств по ЕС, работают напрямую на США – Прибалтика, Польша, Румыния. Поэтому такие риски "Северного потока-2" были ожидаемы, и очень правильно, что "Газпром" организовал проект с 50%-ным участием европейских компаний, чтобы риски были не только российскими", - обратил внимание Валерий Бессель.

14405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ