Уникальный древний клад нашли археологи в Израиле

Раскопки
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Удивительную находку сделали специалисты на севере Израиля, в нацпарке Сусита. Под землей был найден клад, состоящий из монет и сережек.

Необычное открытие ждало израильских археологов во время раскопок в национальном парке Сусита, где в древности располагался одноименный город, сообщают СМИ.

Специалисты из Хайфского университета обнаружили клад, который состоял из монет, отчеканенных при разных императорах, а также множества фрагментов золотых украшений.

В общей сложности древний владелец клада спрятал 97 монет из чистого золота и десятки деталей от золотых сережек, украшенных жемчугом, полудрагоценными камнями и стеклом.

Монеты были созданы примерно 1,4-1,5 тыс лет назад, передает Ynet. Одна из них была обнаружена в Израиле впервые, это монета с Кипра, отчеканенная в 610 году.

По словам ученого Майкла Айзенберга из Хайфского университета, найденный клад – один из самых крупных кладов византийского периода, которые когда-либо находили на суше в Израиле.

"Его уникальность заключается в сочетании ювелирных изделий и золотых монет, относящихся к эпохам правления разных императоров"

– Майкл Айзенберг

Археолог добавил, что на некоторых монетах сохранились остатки мешочка из ткани, в который монеты и серьги были положены перед закапыванием.

Напомним, что город Сусита был разрушен в результате сильного землетрясения, которое произошло в 749 году. После природного катаклизма жители покинули, и место обезлюдело. Первые раскопки здесь прошли в конце XIX века, на постоянной основе их стали вести только в XXI веке.

8600 просмотров

Вам может быть интересно

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.