Вестник Кавказа

Умный комбайн Ростсельмаша испытали на уборке подсолнечника на Дону

Умный комбайн Ростсельмаша испытали на уборке подсолнечника на Дону

Компания "Ростсельмаш" провела испытания умного комбайна на уборке подсолнечника в станице Бессергеневской на Дону, такое сообщение опубликовано на сайте предприятия.

Умный комбайн семейства TORUM был создан в рамках реализации инновационного проекта "Автономная ферма". Он снабжен рядом интеллектуальных систем, упрощающих работу не только механизатора, но и всего агропредприятия.

Такие агромашины могут действовать и днем, и ночью при любых погоде. В перспективе их "зрение и мозг" смогут полностью управлять и движением, и технологическими процессами внутри машины, например, процессами обмолота и очистки.

"Ростсельмаш" собирается начать выпускать беспилотные комбайны в следующем году. Они оснащены системами очистки зерна, автовождения и машинного зрения, благодаря последней комбайн замечает препятствия и останавливается. Кроме того машина снабжена системой картирования урожайности, что позволяет замерять намолот в каждой точке поля и строить карты урожайности и влажности, прокладывать наиболее эффективную схему-маршрут передвижения в поле.

7670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ