Вестник Кавказа

Украина пока не намерена отказываться от российской электроэнергии

Украина пока не намерена отказываться от российской электроэнергии

До конца зимы Украина не собирается отказываться от импорта российской электроэнергии, - заявил глава правления энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"До конца отопительного сезона мы не ожидаем никаких ограничений технического импорта российской электроэнергии", - сказал он, добавив, что поставки российской электроэнергии помогают "закрывать баланс в энергосистеме", передает ТАСС.

Ситуация с закупками электроэнергии за рубежом может измениться в конце марта – апреле после того, как страна ввезет уголь, а также заработают остановленные на ремонт энергоблоки тепловых и атомных электростанций. Нынешние заявления о том, что "импорт, который сейчас идет в энергосистему, лишний и ненужный", - как минисум некорректны, - добавил он.

Украинская электроэнергетика станет независимой от России и Беларуси после присоединения Украины к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), - заверил Кудрицкий.

Напомним, с 3 января Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Белоруссии, а с 1 февраля - из России. Поставки начались на фоне кризисной ситуации в энергетике страны, вызванной нехваткой угля на складах тепловых электростанций, а также серии внеплановых аварийных ремонтов энергоблоков АЭС и ТЭС.

10245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ