Вестник Кавказа

Украина может принять участие в семи учениях НАТО в 2021 году

Украина может принять участие в семи учениях НАТО в 2021 году

НАТО пригласила Украину принять участие как минимум в семи учениях Североатлантического альянса, запланированных на 2021 год. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерстве обороны Украины.

"Среди учений, к участию в которых Североатлантический альянс пригласил Украину, - Steadfast Cobalt, Ramstein Apex, Ramstein Ambition, Steadfast Defender, Noble Bonus, Steadfast Jupiter, Steadfast Leda", - поведали в ведомстве.

Как отмечается, это решение НАТО связано с полученным Украиной в июне 2020 года статусом партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями, передает ТАСС.

По словам министра обороны Украины Андрея Тарана, привлечение Украины к учениям говорит о доверии членов альянса. "Мы много лет во время совместных учений и тренировок, участия в органах военного управления приобретали взаимную совместимость с НАТО. Украинские военные приобрели хорошую репутацию профессиональных, находчивых и смелых среди коллег из альянса", - сказал глава Минобороны, подчеркнув, что это признание трансформировалось в доверие и готовность привлекать украинцев к отработке "Коллективной обороны".

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ