Вестник Кавказа

Ученые пересмотрели прогноз смертности от COVID-19 в США к январю

Ученые пересмотрели прогноз смертности от COVID-19 в США к январю

Институт медицинских показателей и оценки при университете штата Вашингтон (IHME) опубликовал обновленный прогноз по смертности от COVID-19 в США к началу января.

Согласно опубликованной на сайте университета модели, к 1 января число умерших с COVID-19 достигнет отметки в 378 321, что значительно ниже прогноза, опубликованного всего неделю назад - 415 090 смертей.

"Это снижение вызвано более резким, чем ожидалось, снижением смертности в нескольких штатах", - пояснили в IHME, добавив, что, по мнению экспертов университета, к 1 января эпидемия в США закончится только наполовину.

В IHME также ожидают, что к декабрю уровень смертности достигнет уровня в более 3 тысяч человек в день. С настоящего момента и до 1 января ожидается около 180 тысяч смертей, передает CNN. 

Исходя из прогнозов ученых института, ношение масок может сохранить 114 тысяч жизней в США к началу января - в таком случае прогнозируются 263 483 смертей. Но если все ограничения будут ослаблены, число жертв может увеличиться до 445 605.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в США зарегистрировано более 6,811 млн случаев заражения коронавирусом нового типа и почти 200 тысяч жертв.  

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ