Вестник Кавказа

Турецкие ученые совершили прорыв в диагностике COVID-19 (ВИДЕО)

Турецкие ученые совершили прорыв в диагностике COVID-19 (ВИДЕО)

Уникальная разработка турецких ученых всколыхнула весь мир: они создали супертест, способный обнаружить COVID-19 в анализах человека всего за 10 секунд, при этом неприятных ощущений, характерных для стандартных ПЦР-тестов, удастся избежать.

"Нам не нужно проникать глубоко в носоглотку, чтобы взять материал для этого анализа: для этого достаточно лишь слюны изо рта. Если результат анализа, взятого у пациента, положительный, то мы получим подтверждение за 5-10 секунд. Если отрицательный, то на это потребуется чуть больше времени, около 20-30 секунд", - рассказал турецкий ученый Али Атач Сейман.

 

Технология под названием DIAGNOVIR работает так: слюна смешивается со специальным раствором и загружается в аппарат для наноисследований. "Умный" прибор способен разглядеть даже минимальное количество вирусов в пробе. Авторы проекта – турецкие ученые, сотрудники Билькентского университета и национального исследовательского центра нанотехнологий. Работать в этом направлении они начали еще в апреле, а сейчас тест с заявленной точностью в 99% полностью опробован и готов к массовому запуску.

29645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ