Вестник Кавказа

Турция заключила соглашение о военном сотрудничестве с Украиной

Турция заключила соглашение о военном сотрудничестве с Украиной

Киев и Анкара сегодня в рамках визита в Турцию президента Украины Владимира Зеленского подписали рамочное соглашение о военном сотрудничестве.

"По результатам встречи президентов Украины и Турции Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана подписан ряд документов, в частности, рамочное военное соглашение между правительствами", - сообщила пресс-служба офиса украинского лидера, передает ТАСС.

От Украины документ подписал министр обороны Андрей Таран, от Турции - министр национальной обороны страны Хулуси Акар. Известно, что соглашение создает правовые основания для расширения двустороннего сотрудничества в указанной сфере по 21 направлению, однако текст документа пока не обнародован.

Кроме того, Таран и председатель Государственного агентства по вопросам оборонной промышленности Турции Исмаил Демир подписали меморандум о намерениях в области оборонно-промышленных проектов.

Ранее о том, что Киев рассчитывает сотрудничать с Анкарой в двигателестроении, развитии систем ПВО и совместном производстве кораблей и беспилотников, - заявлял Владимир Зеленский.

21390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ